Historie

Rhythmische Sportgymnastik - Europameisterschaften (Mannschaft und Mehrkampf)

Rhythmische Sportgymnastik - Europameisterschaften Mannschaft

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1990

UdSSR (Oksana Skaldina, Alexandra Timoschenko, Oksana Kostina)

Bulgarien (Julia Baitschewa,Dimitrinka Todorowa,Neli Atanassowa)

Spanien (Carolina Pascual,Monica Ferrandez,Noelia Fernandez)

1992

Bulgarien (Maria Petrowa, Dimitrinka Todorowa, Diana Popowa)

Bjeloru▀land (Larissa Lukjanenko,Jelena Schamatulskaja,Tatjana Ogrisko)

Spanien (Carolina Pascual,Carmen Acedo,Casa de la Espinosa)+ Ru▀land (Oksana Kostina,Julia Rosljakowa,Amina Zaripowa)

1994

Ukraine (Jelena Witrischenko, Jekaterina Serebrianskaja, Jelena Schumskaja)

Bjeloru▀land (Larissa Lukjanenko,Olga Gontar,Tatjana Ogrisko)

Bulgarien (Maria Petrowa,Diana Popowa,Albena Angowa,Maria Gatewa)

1996

Ukraine (Jekaterina Serebrianskaja, Jelena Witritschenko)

Bjeloru▀land (Larissa Lukjanenko,Tatjana Ogrisko)

Bulgarien (Diana Popowa,Stella Salapatijska)

1998

Bjeloru▀land (Jewgenia Pawlina, Julia Roskina, Waleria Ratkina)

Ukraine (Jelena Vitritschenko,Jekaterina Serebrianskaja,Tamara Jerofejewa,Tatjana Popowa)

Ru▀land (Jana Batirschina,Alina Kabajewa,Irina Tschastschina,Amina Zaripowa)

2000

Russland (Alina Kabajewa, Julia Barsukowa, Irina Tschaschina, Olga Belowa)

Bjeloru▀land (Julia Raskina, Waleria Watkina, Olena Tkatschenko)

Deutschland (Edita Schaufler, Lena Asmus, Monique Strobl)

2002

Russland (Alina Kabajewa, Ljajsan Utiaschewa, Sarina Gisikowa, Irina Tschaschchina)

Ukraine (Tamara Jerofejewa, Anna Besonowa, Natalja Godunko, Olena Dsjubschuk)

Bulgarien (Simona Peychewa, Elisabeth Paisiewa, Silvia Mitewa)

 

Rhythmische Sportgymnastik - Europameisterschaften Mehrkampf

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1978

Galina Schugurowa - URS

Irina Derjugina - URS

Susana Mendizabal - ESP

1980

Iliana Raeva - BUL

Lilia Ignatowa - BUL

Inessa Lissovskaja - URS

1982

Anelia Ralenkowa - BUL & Dalia Kutkaite - URS

 

Iliana Raeva - BUL

1984

Anelia Ralenkowa - BUL & Galina Beloglasowa - URS

 

Diliana Georgiewa - BUL

1986

Bianka Panowa - BUL & Lilia Ignatowa - BUL

 

Galina Beloglasowa - URS

1988

Jelisabeta Kolewa - BUL & Alexandra Timoschenko - URS & Adriana Dunawska - BUL

 

 

1990

Alexandra Timoschenko - URS & Julia Baitschewa - BUL

 

Oksana Skaldina - URS

1992

Maria Petrowa - BUL

Alexandra Timoschenko - UKR

Oksana Kostina - RUS

1994

Maria Petrova - BUL

Jelena Witritschenko - UKR

Amina Zaripowa - RUS

1996

Jekaterina Serebrianskaja - UKR

Janina Batirschina - RUS

Amina Zaripowa - RUS

1998

Alina Kabajewa - RUS

Jewgenia Pawlina - BLR

Janina Batirschina - RUS

1999

Alina Kabajewa - RUS

Julia Raskina - BLR

Eva Serrano - FRA

2000

Alina Kabajewa - RUS

Julia Raskina - BLR

Julia Barsukowa - RUS

2002

Alina Kabajewa - RUS

Tamara Jerofejewa - UKR

Anna Bessonowa - UKR

ZurŘck zur Historien-▄bersicht dieser Sportart