Historie

Rad-Europameisterschaften (Bahn)

Rad-Europameisterschaften Bahn Ausdauer Omnium Herren

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1995

Peter Pieters - NED

Franz Stocher - AUT

Jerome Neuville - FRA

1996

JÚr˘me Neuville - FRA

Guido Fulst - GER

Peter Pieters - NED

1997

JÚr˘me Neuville - FRA

Rob Hayles - GBR

Guido Fulst - GER

1998

Olaf Pollack - GER

Mario Vonhof - GER

Martin Liska - CZE

1999

Robert Karsnicki - POL

Lubor Tesar - CZE

Wassili Jakowlew - UKR

2000

nicht ausgetragen

 

 

2001

Franco Marvulli - SUI

Alexander Aeschbach - SUI

Franz Stocher - AUT

2002

Franco Marvulli - SUI

Alexander Aeschbach - SUI

Roland Garber - AUT

 

Rad-Europameisterschaften Bahn Derny

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

2000

Jimmi Madsen - DEN

Stefan Steinweg - GER

Matthew Gilmore - BEL

2001

Matthew Gilmore - BEL

Robert Slippens - NED

Jimmi Madsen - DEN

 

Rad-Europameisterschaften Bahn Sprinter Omnium Herren

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1995

Eyk Pokorny - GER

Jose Manuel Moreno - ESP

Jose A. Escuredo - ESP

1996

Ainars Kiksis - LAT

Pavel Buran - CZE

Larent Gane - FRA

1997

Eyk Pokorny - GER

Jens Fiedler - GER

Ainars Kiksis - LAT

1998

Vesturs Berzins - LAT

Ainars Kiksis - LAT

Grzegorz Krejner - POL

1999

John Giletto - FRA

Pavel Buran - CZE

Roberto Chiappa - ITA

2000

nicht ausgetragen

 

 

2001

Pavel Buran - CZE

Ainars Kiksis - LAT

Vesturs Berzins - LAT

2002

Ainars Kiksis - LAT

Pavel Buran - CZE

Vesturs Berzins - LAT

 

Rad-Europameisterschaften Bahn Olympischer Sprint Herren

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1995

Niederlande (Dirk-Jan van Hameren, RenÚ Vink, Robert Slippens)

Frankreich (Vincent Lequellec,Damien Gerard,Antonie Breton)

Deutschland (Eyk Pokorny,Christian Schunk,Michael Scheurer)

1996

Frankreich (Arnaud Tourmant, Vincent LeQuellec, Damien Gerard)

Griechenland (Dimitrios Georgalis,George Himonetos,Lambros Vassilopoulos)

Deutschland (Michael Scheurer,Mathias Schulze,Jan van Eijden)

1997

Deutschland (Eyk Pokorny, Jens Fiedler, Stefan Nimke)

Frankreich (Vincent Lequellec,John Giletto,Damien Gerard)

Griechenland (Dimitrios Georgalis,George Himonetos,Lambros Vassilopoulos)

1998

Polen (Grzegorz Krejner, Mientki, Trebski)

Tschechische Republik (Pavel Buran,M. Polak,Ivan Vrba)

Gro▀britannien (Hoy,McLean,Queally)

1999

Gro▀britannien (Chris Hoy, Craig MacLean, Jason Queally)

Deutschland (Carsten Bergemann,Matthias John,Stefan Nimke)

Tschechische Republik (Pavel Buran,M. Polak,Ivan Vrba)

2000

nicht ausgetragen

 

 

2001

Deutschland (Carsten Bergemann, Mathias John, Stefan Nimke)

Polen (Grzegorz Krejner, Lukasz Kwiatkowski, Marcin Mientki)

Griechenland (Dimitris Georgalis, Kleanthis Bargas, Lampros Vasilopoulos)

2002

Deutschland (Carsten Bergmann, Soren Lausberg, Matthias John)

Polen (Grzegorz Krejner, Lukasz Kwiatkowski, Damian Zielinski)

Tschechische Republik (Pavel Buran, Arnost Drcmanek, Ivan Vrba)

 

Rad-Europameisterschaften Bahn Zweiermannschaftsfahren

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1995

Bruno Risi/Kurt Betschart - SUI

 

 

1996

Jimmi Madsen/Jens Veggerby - DEN

Bruno Risi/Kurt Betschart - SUI

Andreas Kappes/Carsten Wolf - GER

1997

Jimmi Madsen/Jens Veggerby - DEN

Bruno Risi/Kurt Betschart - SUI

Etienne de Wilde/Frank Corvers - BEL

1998

nicht ausgetragen

 

 

1999

nicht ausgetragen

 

 

2000

Matthew Gilmore/Etienne de Wilde - BEL

Silvio Martinello/Marco Villa - ITA

Bruno Risi/Kurt Betschart - SUI

2001

nicht ausgetragen    

2002

nicht ausgetragen    

2003

Andreas Kappes/Andreas Beikirch - GER Robert Slippens/Danny Stam - NED Bruno Risi/Kurt Betschart - SUI

 

Rad-Europameisterschaften Bahn Ausdauer Omnium Damen

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1995

Ingrid Haringa - NED

Nathalie Lancien - FRA

Anke Wichmann - GER

1996

Olga Sliussarewa - RUS

Swetlana Samochwalowa - RUS

Nathalie Lancien - FRA

1997

Antonella Belluti - ITA

Ingrid Haringa - NED

Sally Boyder - GBR

1998

Olga Sljussarewa - RUS

Leontien Zijlaard-van Moersel - NED

Swetlana Samochwalowa - RUS

1999

Olga Sljussarewa - RUS

Antonella Bellutti - ITA

Debby Mansveld - NED

2000

nicht ausgetragen

 

 

2001

Olga Sljussarewa - RUS

Svetlana Ivachowenkowa - RUS

Vera Carrara - ITA

2002

Olga Sljussarewa - RUS

Svetlana Ivachowenkowa - RUS

Natalja Karimowa - RUS

ZurŘck zur Historien-▄bersicht dieser Sportart