Historie

Motorradsport (Eisspeedway - Einzel)

Eisspeedway - Weltmeisterschaften - Einzel

Jahr

Austragungsort

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1966

 

Gabdrachman Kadyrow - URS

Wiktor Kusnetzow - URS

Antonin Swab - TCH

1967

 

Boris Samorodow - URS

Wjatscheslaw Dubinin - URS

Wladimir Zibrow - URS

1968

 

Gabdrachman Kadyrow - URS

Wladimir Zibrow - URS

Boris Samorodow - URS

1969

Inzell

Gabdrachman Kadyrow - URS

Juri Lambrozki - URS

Wladimir Zibrow - URS

1970

Nassj÷

Antonin Swab - TCH

Gabdrachman Kadyrow - URS

S. Westlund - SWE

1971

Inzell

Gabdrachman Kadyrow - URS

Tscheschuschew - URS

Milan Spinka - TCH

1972

Nassj÷

Gabdrachman Kadyrow - URS

Antonin Swab - TCH

Wladimir Pasnikow - URS

1973

Inzell

Gabdrachman Kadyrow - URS

Boris Samorodow - URS

Wladimir Pasnikow - URS

1974

Nassj÷

Milan Spinka - TCH

Wladimir Zibrow - URS

Gabdrachman Kadyrow - URS

1975

Moskau

Sergej Tarabanko - URS

Wladimir Zibrow - URS

Sergej Kasakow - URS

1976

Assen

Sergej Tarabanko - URS

Milan Spinka - TCH

Conny Samuelsson - SWE

1977

Inzell

Sergej Tarabanko - URS

Conny Samuelsson - SWE

Zdenek Kudrna - TCH

1978

Assen

Sergej Tarabanko - URS

Anatoli Bondarenko - URS

Anatoli Gladijew - URS

1979

Inzell

Anatoli Bondarenko - URS

Wladimir Ljubitsch - URS

Zdenek Kudrna - TCH

1980

Kalinin

Anatoli Bondarenko - URS

Sergej Tarabanko - URS

Wladimir Suchow - URS

1981

Assen

Wladimir Ljubitsch - URS

Wladimir Suchow - URS

Anatoli Gladischew - URS

1982

Inzell

Sergej Kasakow - URS

Per Olof Serenius - SWE

Subbotin - URS

1983

Einhhoven

Sergej Kasakow - URS

Anatoli Bondarenko - URS

Eric Stenlund - SWE

1984

Moskau

Eric Stenlund - SWE

Wladimir Suchow - URS

Juri Iwanow - URS

1985

Assen

Wladimir Suchow - URS

Jarmo Hirvasoja - FIN

Juri Iwanow - URS

1986

Stockholm

Juri Iwanow - URS

Wladimir Suchow - URS

Eric Stenlund - SWE

1987

Berlin

Juri Iwanow - URS

Wladimir Suchow - URS

Witali Ruskitsch - URS

1988

Eindhoven

Eric Stenlund - SWE

Juri Iwanow - URS

Sergej Iwanow - URS

1989

Alma Ata

Nikolai Nistschenko - URS

Juri Iwanow - URS

Wladimir Suchow - URS

1990

G÷teborg

Jarmo Hirvasoja - FIN

Nikolai Nistschenko - URS

Sergej Iwanow - URS

1991

Assen

Sergej Iwanow - URS

Per Olof Serenius - SWE

Michael Lang - GER

1992

Frankfurt/Main

Juri Iwanow - EUN

Antonin Klatovsky - TCH

Stefan Svensson - SWE

1993

Saransk

WladimirFadejew - RUS

Alexander Balaschow - RUS

Michael Lang - GER

1994

Assen

Alexander Balaschow - RUS

Per Olof Serenius - SWE

Wjatscheslaw Nikulin - RUS

1995

 

Per Olof Serenius - SWE

Alexander Balaschow - RUS

Wjatscheslaw Nikulin - RUS

1996

 

Alexander Balaschow - RUS

Juri Polikarpow - RUS

Wjatscheslaw Nikulin - RUS

1997

 

Kyril Drogalin - RUS

Alexander Balaschow - RUS

Jari Ahlbom - FIN

1998

 

Alexander Balaschow - RUS

Kyril Drogalin - RUS

Wjatscheslaw Nikulin - RUS

1999

 

Wladimir Fadejew - RUS

Alexander Balaschow - RUS

Wjatscheslaw Nikulin - GER

2000

 

Kyril Drogalin - RUS

Franz Zorn - AUT

Wladimir Fadejew - RUS

2001

 

Kyril Drogalin - RUS

Wladimir Fadejew - RUS

Wjatscheslaw Nikulin - GER

2002

 

Per-Olov Serenius - SWE

Wjatscheslaw Nikulin - GER

Juri Polikarpow - RUS

2003

  Witali Khomitsewitsch - RUS GŘnther Bauer - GER Wladimir Lumpow - RUS

2004

  Dimitri Bulankin - RUS Witali Khomitsewitsch - RUS Iwan Iwanow - RUS

ZurŘck zur Historien-▄bersicht dieser Sportart