Historie

Gewichtheben - Europameisterschaften (Herren - 1. Schwergewicht)

Erstes Schwergewicht Dreikampf/Zweikampf
 
Jahr Europameister Platz 2 Platz 3
1977 Anatoli Koslow - URS Helmut Losch - GDR Michel Broillet - SUI
1978 Sergej Arakelow - URS Igor Nikitin - URS Michel Broillet - SUI
1979 David Rigert - URS Pawel Syrtschin - URS Plamen Asparuchow - BUL
1980 David Rigert - URS Michael Hennig - GDR Plamen Asparuchow - BUL
1981 Wiktor Sots - URS Matykiewicz - TCH Ossikowski - BUL
1982 Wiktor Sots - URS Juri Sacharewitsch - URS Matykiewicz - TCH
1983 Pawel Kusnezow - URS Alexander Popow - URS Komar - POL
1984 Pawel Kusnezow - URS Milos Ciernik - CZE Ingobert Kind - GDR
1985 Nicu Vlad - ROM Wiktor Schewtschik - URS Andor Szanyi - HUN
1986 Nicu Vlad - ROM Alexander Popow - URS Rene Wy▀uwa - GDR
1987 Andor Szanyi - HUN Nicu Vlad - ROM Pawel Kusnezow - URS
1988 Detelin Petrow - BUL Alexander Popow - URS Andor Szanyi - HUN
1989 Petar Stefanow - BUL Nicu Vlad - ROM Pawel Kusnezow - URS
1990 Sergej Kopytow - URS Nicu Vlad - ROM Francis Tournefier - FRA
1991 Igor Sadykow - SOV Wiktor Tregubow - GUS Petar Stefanow - BUL
1992 Timur Taimasow - GUS Waldemar Malak - POL Andor Szanyi - HUN
1993 Wjatscheslaw Rubin - RUS Slawomir Zawada - POL Oleg Tschiritso - BLR
1994 Sergej Syrtsow - RUS Oleg Tschiritso - BLR Mukhran Gogia - GEO
1995 Oleg Tschiritso - BLR Denis Gotfrid - UKR Krzysztof Zawadzki - POL
1996 Akakios Kakisvilis - GRE Dimitri Smirnow - RUS Wjatscheslaw Iwanowski - ISR
1997 Stanislaw Rybaltschenko - UKR Dimitri Smirnow - RUS Martin Tesovic - SVK

Erstes Schwergewicht Rei▀en
 
Jahr Europameister Platz 2 Platz 3
1977 Michel Broillet - FRA Anatoli Koslow - URS Helmut Losch - GDR
1978 Sergej Arakelow - URS Michel Broillet - SUI Igor Nikitin - URS
1979 David Rigert - URS Syrtschin - URS Plamen Asparuchow - BUL
1980 David Rigert - URS Imre Vegi - HUN Laszlo Varga - HUN
1981 Wiktor Sots - URS Hlavati - HUN Matykiewicz - TCH
1982 Juri Sacharewitsch - URS Wiktor Sots - URS Matykiewicz - TCH
1983 Alexander Popow - URS Pawel Kusnezow - URS Vasile Groapa - ROM
1984 Pawel Kusnezow - URS Andreas Hlavati - HUN Milos Ciernik - TCH
1985 Nicu Vlad - ROM Wiktor Schewtschik - URS Andor Szanyi - HUN
1986 Nicu Vlad - ROM Alexander Popow - URS Rene Wy▀uwa - GDR
1987 Nicu Vlad - ROM Andor Szanyi - HUN Pawel Kusnezow - URS
1988 Andor Szanyi - HUN Alexander Popow - URS Detelin Petrow - BUL
1989 Nicu Vlad - ROM Petar Stefanow - BUL Pawel Kusnezow - URS
1990 Nicu Vlad - ROM Sergej Kopytow - URS Petar Stefanow - BUL
1991 Igor Sadykow - SOV Wiktor Tregubow - GUS Petar Stefanow - BUL
1992 Timur Taimasow - GUS Waldemar Malak - POL Igor Dandik - ISR
1993 Wjatscheslaw Rubin - RUS Slawomir Zawada - POL Wladimir Garbar - UKR
1994 Sergej Syrtsow - RUS Agwan Grigorjan - ARM Mukhran Gogia - GEO
1995 Denis Gotfrid - UKR Wladimir Jemeljanow - BLR Agwan Grigorjan - ARM
1996 Dimitri Smirnow - RUS Wjatscheslaw Iwanowski - ISR Akakios Kakisvilis - GRE
1997 Igor Sadykow - GER Norair Pgosjan - RUS Stanislaw Rybaltschenko - UKR

Erstes Schwergewicht Sto▀en
 
Jahr Europameister Platz 2 Platz 3
1977 Anatoli Koslow - URS Helmut Losch - GDR Dahlgren - SWE
1978 Sergej Arakelow - URS Igor Nikitin - URS Pierre Gourrier - FRA
1979 David Rigert - URS Pawel Syrtschin - URS Janos Solyomvari - HUN
1980 David Rigert - URS Michael Hennig - GDR Plamen Asparuchow - BUL
1981 Wiktor Sots - URS Ossikowski - BUL Matykiewicz - TCH
1982 Wiktor Sots - URS Juri Sacharewitsch - URS Matykiewicz - TCH
1983 Pawel Kusnezow - URS Alexander Popow - URS Komar - POL
1984 Pawel Kusnezow - URS Milos Ciernik - TCH Ingobert Kind - GDR
1985 Andor Szanyi - HUN Nicu Vlad - ROM Rene Wy▀uwa - GDR
1986 Nicu Vlad - ROM Alexander Popow - URS Boekfi - HUN
1987 Andor Szanyi - HUN Pawel Kusnezow - URS Nicu Vlad - ROM
1988 Detelin Petrow - BUL Alexander Popow - URS Andor Szanyi - HUN
1989 Petar Stefanow - BUL Udo Guse - GDR Nicu Vlad - ROM
1990 Sergej Kopytow - URS Nicu Vlad - ROM Francis Tournefier - FRA
1991 Igor Sadykow - URS Wiktor Tregubow - GUS Udo Guse - GDR
1992 Timur Taimasow - GUS Waldemar Malak - POL Francis Tournefier - FRA
1993 Wjatscheslaw Rubin - RUS Slawomir Zawada - POL Oleg Tschiritso - BLR
1994 Sergej Syrtsow - RUS Oleg Tschiritso - BLR Mukhran Gogia - GEO
1995 Dmitri Smirnow - RUS Oleg Tschiritso - BLR Krzysztof Zawadzki - POL
1996 Akakios Kakisvilis - GRE Dimitri Smirnow - RUS Metin Kadir - BUL
1997 Stanislaw Rybaltschenko - UKR Martin Tesovic - SVK Dimitri Smirnow - RUS

ZurŘck zur Historien-▄bersicht dieser Sportart