Historie

Flugsport (Ultraleichtfliegen - Europameisterschaften)

Klasse A (gewichtskraftgesteuert)

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1986 Lionel Gruffaz - FRA Nigel Beale - GBR Graham Hobson - GBR
1991 Paul Dewhurst - GBR Angelo D. Arrigo - ITA Patrick Couturier - FRA
1993 Tomas Suchanek - CZE Nigel Beale - GBR Endre Thuroczy - HUN
1995 Gabor Rabnecz - HUN Endre Thuroczy - HUN Richard Rawes - GBR
2000 Robert Keene - GBR Gabor Rabnecz - HUN Richard Rawes - GBR
2002 Gabor Rabnecz - HUN Endre Thurˇczy - HUN Richard Rawes - GBR
2004 Endre Thurˇczy - HUN Manuel Rey - ESP Joaquin Oris - ESP

Klasse B (dreiachsgesteuert)

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1986 Bernard d'Otreppe - FRA Alain R. Petit - FRA Ivo Amic - FRG
1991 Alvaro Calderon - FRA Philippe Zen - FRA Edward Clapham - GBR
1993 Hans-JŘrgen Weber - GER Pavel Dedek - CZE Rob Bridgland - GBR
1995 Jan Gruszecki - POL Nigel Beale - GBR Patrik Sainer CZE
2000 Richard Proctor - GBR Xavier Langin - FRA Denis Chevillet - FRA
2002 Jan Lukes - CZE Antonio Marchesi - ESP Wolfram Walter - GER
2004 Jan Lukes - CZE David Broom - GBR Francisco Diaz - ESP

Trikes-Doppelsitzer

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1991 B. Brassaert/J.M. Emery - FRA B. Underwood/P.J. Calis - GBR T. Chapuis/E. Bonnet - FRA
1993 Paul Dewhurst/Ben Ashman - GBR S. Culpo/Isabella Lorenzini - ITA Willem Vlugt/Isabelle Pagecy - FRA
1995 Miloslav Novotny/Tomas Svarovsky - CZE Jeremy Hucker/Richard Proctor - GBR Simon Baker/Anita Holmes - GBR
2000 Samir Elari/Cathy Amalric - FRA Tomasz Krolikowski/Joanna Krolikowski - POL Nigel Beale/Mikaela Hurtubise - GBR
2002 Samir Elari/Cathy Amalric - FRA Artur Siwinski/Henryk Orwat - POL Tomas Krolikowski/Joana Krolikowska - POL
2004 Robert Grimwood / Chris Saysell - GBR Eric Groby / Laurent Rapiteau - FRA Krzysztof Jurkiewicz/ Jerzy Grabowsky - POL

Dreiachser-Doppelsitzer

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

1991 R. Brigdland/Y. Parfett - GBR P. Gommert/F. Miklis - GER S. Daubies/F. Daubies - FRA
1993 Eddy Clapham/M. Henton - GBR Philippe Zen/Pasquale Abbet - FRA JiriTiusty/Josef Olexa CZE
1995 Philippe Zen/Stephane Genoud - FRA Jakowlew/Chlobil - UKR Eddy Clapham/Bill Moodey - GBR
2000 Pedro Nogueroles/Julio Revert - ESP Petr Bezdek/Jan Lukes - CZE Laurent Plassart/Cyrille Labry - FRA
2002 Juri Jakowljew/Igor Pugach - UKR Paul Dewhurst/Dawn Dewhurst - GBR Pavel Kapusnik/Petr Kapusnik - CZE
2004 Petr Bezdek / Karel Tornan - CZE Paul Dewhurst / Dawn Dewhurst - GBR Pedro Nogueroles / Manuel Perez - ESP

Mannschaft

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

2000 Frankreich Gro▀britannien Polen
2004 Tschechien Spanien Gro▀britannien

Motorschirme Einzel

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3

2000 Daniel Martinez - ESP Thomas Keller - GER Ramon Morillas - ESP

Motorschirme Mannschaft

Jahr

Europameister

Platz 2

Platz 3