Autogrammlisten - Gesucht wird
Search Lists of Autographs

Autogrammsuchlisten - Olympische Sommerspiele
Search Lists of Autographs - Olympic Summer Games

 

Athen 1896:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) James B. Connolly, Spyridon Louis (Leichtathletik / athletics)

 

Paris 1900:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Walter Tewksbury (Leichtathletik / athletics), Jules de Bisschop (Belgien, Rudern / Belgium rowing), Otto Fickeisen (Deutschland, Rudern / Germany rowing), Noel Bas (Frankreich, Kunstturnen / France gymnastics)

 

St. Louis 1904:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Emil Breitkreutz, Lawson Robertson (beide Leichtathletik / athletics), Jamison Handy (Schwimmen / swimming)

 

Athen 1906:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Meyer de Stadelhofen, Reich (beide Schießen / both shooting), de Montigny (Fechten / fencing)

 

London 1908:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Charles Bacon, Dorando Pietri (Disqualifiziert / disqualified), Johnny Hayes, Deakin, Bricker (Leichtathletik / athletics), P. Anspach, de Montigny, Peter Toth, Dr. Eugene Olivier, M. Bertinetti (Fechten / fencing), Skatteboe (Schießen / shooting), Neumer (Rad / cycling),  Paul Radmilovic, Pontus Hansson (Schwimmen / swimming), Kenneth Hunt, Georges Francois De Bruyn-Kops, Johannes de Korver, Johan Kok (Fußball / football), Annie Hübler (Eiskunstlaufen / figure skating) , Joseph Pletincx, Victor Boin, Erik Bergvall (Wasserball / water polo), Gillian, Charles Burnell (Rudern / rowing), Léon Huybrechts (Segeln / yachting), Sigge Johannesen, Sverre Gröner (Kunstturnen / gymnastics), John Jacob Astor V (Rackets / rackets)

 

Stockholm 1912:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) K. Lindberg, Kiviat, Kolehmainen, J. Saarista, A. Richards, C. Bricker, Charles Lomberg, Topsy Lindblom, M. Koczan, P. Adams, A. Gutterson, T. Berna, F. Kelly, H. Andersson, Liesche, Babcock, Wieslander, Holmer, Eric Lemming, John Zander, R. Schurrer (Leichtathletik / athletics), P. Anspach, H. Anspach, de Montigny, Ochs, Schenker, Nedo Nadi, F. Golling, Berti (alle Fechten / all fencing), H. von Rosen, E. Casparsson (Reiten / equestrian), Prokopp, Hugo Johansson, G. de Laval (Schießen / shooting), Kirvenheimo, Björnson, R. Lie, A. Lie, P. Marttinsen, B. Johnsen, B. Pettersen, G. Thorstensen, A. Hylander, C. Silfvesterstrand, G. Mangiante, A. Zorzi, F. Loi, C. Fregosi, I. Erdödy, Jörgen Andersen (Turnen / gymnastics), Hodgson, Wylie, Rosenberg, Fletcher, Steer, Moore, H. Stindt, Louise Otto, Duke Kahanamoku (alle Schwimmen / all swimming), Adlerz, Johanson (Wasserspringen / diving), Friborg (Rad / cycling), Lilliehöök (Moderner Fünfkampf / modern pentathlon), Radmilovic, Pletincx, Durant, Boin, Hansson (alle Wasserball / water polo), H. Wells, E. Horsfall, P. Fleming, Gillian, S. Swann, Eiler, Chr. Hansen, Fickeisen (Rudern / rowing), G. Thubé, J. Thube (Segeln / yachting), Varga, E. Väre (Ringen), Ivan Sharpe, Thomas Burn, Henry Littlewort, Göbel, Bouman, N. de Wolf, C.H. ten Cade, J. de Korver, D. Lotsy (Fußball / football), Broquedis, Schomburgk (Tennis / tennis), Carl Jonsson (Tauziehen / tug of war)

 

Antwerpen 1920:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Woodring, Engdahl, Noel-Baker, Nurmi, Kolehmainen, Scholz, Murchison, Barron, Tirard, Lorain, René Mourlon, Ainsworth-Davies, Delvart, Frigerio, Ekelund, Foss, Jaale-Johansson, Loomis, Björneman-Peterson, Tuulos, Lövland, Pörhöllä, Gaston Fery, Guy Butler (Leichtathletik / athletics), Bottino, Cadine,  E. Ryter, Rooms (Gewichtheben), Sörsdal, Eagan, Mosberg (Boxen), Eino Leino, Nathanel Pendleton, Kalle Anttila, Eemeli Väre, Sam Gerson (Ringen / wrestling), Fritz Kuchen, Morris Fisher, H. Johansson,  van Gestel, Reich, A. Theeuwes, R. Bracken (Schießen / shooting), Thaon di Revel, Anspach, Montigny, Boin, Gargano, Nedo Nadi, A. Marazzi, Labatut, Massard, G. Santelli (Fechten / fencing), Dyrssen, E. de Laval (Mod. Fünfkampf / modern pentathlon), M. Peeters, Ikelaar, Gobillot, Giorgetti, A. Carli, A. Souchard, H. Stenqvist, H.George (Rad / cycling), Age Lundström, G. Spighi, H. von Rosen, R. Moeremans d'Emaüs, de Sartiges, G. Cacciandra (Reiten / equestrian), Tubino, Andersson-Holtman, Harry Holm, van Mele, E. Auwerkerken, G. Mangiante, A. Zorzi, F. Loi, C. Fregosi, F. Mandrini, J. Andersen, L. Cambiaso, M. Mastromarino, A. Rydström, L. Contessi, F. Bonatti, L. Stoop, H. Helsten, G. Pirotte, K. Vermehren (Turnen / gymnastics), Duke Kahanamoku, Malmrot, Kirkland, Jeans, E. Peter (Schwimmen / swimming ), Adlerz, Prieste, Wallman, Riggin, Fryland Clausen, T. Payne (Wasserspringen / diving), Durant, Gérard Blitz, Maurice Blitz, Pletincx, Radmilovic, Hansson (alle Wasserball / all water polo), Costello, Beresford, Candeveau, Swann, W. James,  S. Earl, Alfred Plé, Hersfall, G. Nickalls (Rudern / rowing), Herseth, Konow, Cornellie, Huybrechts (Segeln / yachting), Swartenbroeks, Hanse, Coppée, Nisot, Hebdin, L. van Hege, O. Verbeeck, F. Balyu, A. Fierens, R. Zamora, J. de Natris, H. Denis, H. von Heijden, Steeman, Groosjohan, J. Bulder  (alle Fußball / all football), Lenglen, McKane, Beamish (Tennis / tennis), Borde, Alfred Eluère (Rugby / rugby), Julin (Eiskunstlaufen / figure skating), Palous (Eishockey / ice hockey), van den Benden, Becquet, van Nerom, Hans Jörgen Hansen (Feldhockey / Field hockey), Jansma, H.A. Janssen (Tauziehen / tug of war), Alberic Collin (Kunstwettbewerbe / art), J. van Gastel (Bogenschießen / archery)

 

Paris 1924:
Es fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Abrahams, Scholz, Porritt, Lowe, W. Schärer, Dr. Martin, Nurmi, Ritola, Wide, DeMar, Atkinson, Pettersson, L. Murchison, Alfred LeConey, Boot, Helffrich, W. Stevenson, Byléhn, Engdahl, Bontemps, Heuet, Cox, Tibbetts, Frigerio, H. Osborn, L. Barnes, DeHart Hubbard, Tuulos, Lewden, Houser, Somfay, Klumberg-Kolmpere, Guy Butler (alle Leichtathletik / athletics), Reinmann, Durdis, Gabetti, Tonani, Rigoulot (Gewichtheben / weightlifting), Vis, Gehri, Leino, Svensson, Keresztes, E. Westerlund, O. Müller, J. Spellman, E. Malmberg, Mäkinen, F. Hagmann, H. Deglane, Kalle Anttila, Arvo Haavisto (Ringen / wrestling), H. Nielsen, Delarge, Sörsdal, von Porat, Jackie Fields, Henry Mitchell, Jean Ces, Fidel LaBarba (Boxen / boxing), de Montigny, de Roocker, Ozoray-Schenker, Buchard, P. Anspach, Cuccia, Jozsef Rady, André Labatut, M. Bertinetti, R. Anselmi, G. Basletta. G. Sarocchi, M. Berré, O. Moricca (alle Fechten / all fencing), Halasy, Sidney Hinds, Morris Fisher, Gaston Gloton (Schießen / shooting), Lindman, Uggla (Mod. Fünfkampf / modern pentathlon), Pahud de Mortanges, van der Voort van Zijp, de Kruijff, Lombardi, Stahle, Gemuseus, A. Lundström, A. Thelning, H. Bühler (Reiten / equestrian), Michard, Meijer, Choury, Falck-Hansen, E. Hansen, Willems, De Martino, Dinale, Zucchetti, Daghelinkx, Wambst, F. Saive (Rad / cycling), F. Mandrini, Grieder, Miez, Pfister, Widmer, Gutweniger, Güttinger, Huber, Stukelj, L. Cambiaso (Turnen / gymnastics), Weissmuller, Duke Kahanamoku, Borg, Charlton, Glancy, Christie, Henry, Werner, Wehselau, Harding, Riggin, Carson, S. Bauer, Ederle, L. Morton, Jeans (Schwimmen / swimming), White, Desjardins, Eve, Becker, Riggin (Wasserspringen / diving), Padou, Gérard Blitz, Maurice Blitz, Durant, Pletincx, Fleurix, Vermetten (alle Wasserball / all water polo), Costello, Beresford, Candeveau, Felber, Rösingh, Sopracordevole, Lachapelle, Sigg-Bächthold, E. Constant, Jennings, Kingsbury, Spock, A. Wilson, C. Eley, R. Morrison, T.R. Sanders (Rudern / rowing), Pedro Arispe, Pedro Cea, Alfredo Ghierra, Andrés Mazzali, José Nasazzi, José Naya, Pedro Petrone, Angel Romano, Hector Scarone, Santos Urdinaran, José Vidal, Alfredo Zibechi, Schmiedlin, Ehrenbolger, Fässler, Sturzenegger, Oberhauser, Pulver, M. Abbeglen, A. Reymond, W. Dietrich, Pache, Pollitz, Lindberg, Alfredsson, Rydell, Kaufeldt, Keller, Kock, Dahl (alle Fußball / all football), Cochet, Borotra, Lacoste, Brugnon, Wills, Vlasto, McKane, Bouman, Timmer (alle Tennis / all tennis), Alan Williams, Robert Devereux, Gilbert Gerintes de Ligny, Jean Etcheberry, Paul Vidrascu, Dumitru Armasel (Rugby / rugby), E. Padilla (Polo / polo), Bo Lindman (Moderner Fünfkampf / modern pentathlon), Huybrechts (Segeln / yachting)

 

Amsterdam 1928:
Leichtathletik/ athletics : London, Rangeley, Ball, Larva, El Quafi, Plaza Reyes, Marttelin, Anderson, Collier, Cuhel, Taylor, Quinn, Houben, Gill, Smouha, Rangeley, Spencer, Edwards, Glover, King, Hedges, Hamm, Cator, Carr, Droegemueller, McGinnis, Casey, Kivi, Corson, Skiöld, Black, Yrjölä, Smith, Hitomi, Bell, Washburn, Cross, Holdmann, Catherwood, Wiley
Gewichtheben / weightlifting: alle außer (All autographs are missing besides) Helbig, Arnoud, Scheffer, Andrysek, Gabetti, Hostin
Ringen / wrestling: Spapen, Morrison, K. Pihlajamäki, Letchford, Kyburz, Stockton, Rabin, Bögli, Lefèbre, Sihvola, Dame, Quaglia, Kusnets, Rieger, Pellinen, Nyström, Gehring
Boxen / boxing: Appell, Daley, Isaacs, Peralta, Devine, Halaiko, Berggren, Morgan, Smillie, Toscani, Steyaert, Avendano, Pistulla, Rodriguez Jurado, Michaelsen
Fechten / fencing: Puliti, G. Gaudini, Gaudin, Cattiau, Ducret, Flacher, Gabourlaud, Agostoni, Minoli, Amson, Barbier, de Eca Leal, de Noronha, de Paiva, Paredes, Sassetti, Calnan, Garay, Terstyánszky, Petschauer, Bini, Puliti, Laskowski, Malecki, Segda, Friedrich, Zabielski; H. Mayer, Freeman
Reiten / equestrian: fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Pahud de Mortanges, van der Voort van Zijp, de Kruijff, Frantisek Ventura, Julio Garcia, Bjart Ording, Wilhelm Eugen Johansen
Rad / cycling: Sibbit, Chambers, Bernhardt, Tasselli, Facciani, Lusiani, Braspenninx, Maas, F. Wyld, L. Wyld, P. Wyld, M.G.Southall, Nielsen, Jörgensen, F.W. Southall, E.G. Johnson
Turnen / gymnastics: Steinemann, Vácha, Effenberger, Supcik, Vesely, Koutny, Tikal, Malej, Antonijevic, Porenta, Ciotti
Damen fehlen alle außer (gymnastics ladies All autographs are missing besides) van Randwijk, Stelma, van den Berg, van den Bos, van Rumt, de Levie, A.M. van der Vegt, Malabarba, Lucy Desmond
Schwimmen / swimming: Takaishi, Laufer, Wyatt, Yldefonzo, Clapp, Yoneyama, Arai, Sada, Thompson, Spence; Osipowich, Norelius, McKim, Baron, Tanner, Russell, Rennie, Bedford, van der Goes
Wasserspringen / diving: Galitzen, Coleman, Sjöqvist
Wasserball / water polo: Benecke, Bähre, Amann, Blank (alle Deutschland), Frankreich fehlen alle außer Henri Padou, Jules Keignaert und Ernest Rogez
Rudern / rowing: fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Bob Pearce, Theodore David Collet, John Schmitt, Leo Losert, Bruno Müller, Hans Bourquin, Armand Marcelle, Edouard Marcelle, Francois de Coninck, Eduard Bevan, Umberto Bonadé, Valerio Perentin, Giliante D’Este, Nicolo Vittori, Ernst Haas, Jack Beresford, Paul Costello, Ernest Bayer, Guy Nickalls, Harold Lane, Boleslaw Drewek, Jack Guest, Charles McIlvaine, Renato Petronio
Segeln / yachting: fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Sandblom, Törsleff, Anker, van Staveren, André Lesauvage, Charles de la Sabliere, André Derrien,
Fußball / football: fehlt alles außer (All autographs are missing besides) Pedro Arispe, Pedro Cea, Andres Mazzali, José Nasazzi, Pedro Petrone, Hector Scarone, Santos Urdinaran, Schiavio, Rivolta, Banchero, Baloncieri, Fulvio Bernardini
Hockey / hockey: fehlt alles außer (All autographs are missing besides) de Waal, Visser’t, Tresling, van de Rovaert (Niederlande), Proft, Dr. Zander, Hobein, Förstendorf, Franzkowiak, Dr. Haverbeck, Wollner, Lincke, Irmer, Schäfer, Weiß (Deutschland)
Kunst / art: fehlt alles außer (All autographs are missing besides) Dr. Mezö, Wils, Grienauer, Wierzynski, Rudolf Georg Binding, Walther Klemm

 

Los Angeles 1932:
Leichtathletik / athletics: Simpson, Edwards, Hill, Saling, Finlay, Taylor, Hendrix, Castelli, Maregatti, Toetti, Ablowich, Stoneley, Ball, Edwards, Dalinsch, Redd, Zaremba, Eberle; Strike, von Bremen, Mild. Frizzel, Mary Frizzel, Hiscock, Porter, Halstead, Osborn
Gewichtheben / weightlifting: Suvigny, Wölpert, Haas, Pierini, Galimberti, Olsen, Skobla, Psenicka, Straßberger
Ringen / wrestling: Zombori, Jaskari, Nemir, Karlsson, Klarén, MacDonald, Luuko, Scarf, Nizzola, Koskela, Kajander-Kajukorpi, Pellinen, Gruppioni, Westergren
Boxen / boxing: Robledo, Carlsson, Bor, Flynn, Azar, Carstens, Lovell, Rovati, Feary
Fechten / fencing: Bougnol, Cattiau, G. Gaudini, Terlizzi, Calnan, Jourdant, Tainturier, Agostoni, Minoli, Heiss, Jaeckel, Kabos, Petschauer, Lubicz-Nycz, Dobrowolski, Friedrich, Segda; Guiness
Schießen / shooting: Huet, Hradetzky-Sóos, Morigi
Reiten / equestrian: Marion, Jousseaumé, Sandström, Tuttle, Kitts, Moore, Argo, von Rosen, Nishi
Rad / cycling: E. Chambers, Gervin, Christensen, Harvell, Southall, Holland, Sörensen, Nielsen, Britz, Höglund
Turnen / gymnastics: Neri, Lertora, Haubold, Jochim, Schuler, Nyberg-Noroma, Pakarinen, Uosikkinen, Denton, Carmichael, Gross, Hermann, Erenberg, Kuhlmeier, Galbraith
Schwimmen / swimming: Kawaishi, Schwartz, Oyokota, Cristy, Irie, Kawatsu, Koike, Yldefonzo, Yokoyama, Booth, Fissler, Kalili, Kalili, Makala, Dennis, Jacobsen, McKim, Varcoe
Kunstspringen / diving: Galitzen, Smith, Coleman, Fauntz, Roper
Wasserball / water polo: Benecke (Deutschland), Wildman, O’Connor, Strong, Daubenspeck, McAllister, Finn, Clapp (alle USA)
Rudern / rowing: Miller, Douglas, Myers, Gilmore, Pratt, De Mille, Clive, Thompson, Budzynski, Kieffer, Braun, Slazak, Skolimowski, Brusa, Giriat, Brunet, Badcock, Gaber, Flinsch, Maier, Ghiardello, Eller, Meyer, Vattovaz, Plazzer, Divora, Parovel, Scherl, Urban, Salisbury, Chandler, Cioni, Balleri, Bracci, Barsotti, Vestrini, Del Barbieri, Bimbo, Milani, Eastwood, Harris, Stanyar, Fry, Liddell, Thoburn, Boal, Taylor, MacDonald
Segeln / yachting: fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Donald Douglas, Jacques Lebrun, Adriaan Maas
Hockey / hockey: fehlen alle außer (All autographs are missing besides) William Boddington, Lawrence Knapp, Dhyan Chand, Roop Singh, Yoshio Sakai
Bergsteigen / mountaineering: Toni Schmid
Kunst / art: fehlen alle außer (All autographs are missing besides) Paul Bauer, Gustave Saacké

 

Berlin 1936:
Leichtathletik / athletics: Williams, Dr. Edwards, Harper, Nan, Finlay, White, Leichum, Bubenko, Oe, Woellke, Clark, Hiscock, Brown, Burke, Brookshawe, Cameron
Gewichtheben / weightlifting: Soliman, Jansen, El Thouni, Deutsch, Psenicka, Luhaäär
Ringen / wrestling: K. Pihlamäki, Millard, Andersson, Polive, Siebert, Nyström, Reini, Karlsson, Koskela, Schäfer, Palotas
Boxen / boxing: Matta, Laurie, Sergo, Wilson, Ortiz, Caterall, Miner, Stepulov, Murach, Petersen, Villareal, Lovell
Fechten / fencing: Gaudini, Bougnol, Coutrot, Lerdon, Adam, Rosenbauer, Almgren, Granfelt, Cederin, Wormser, Cattiau, Kabos, Rajczi Rasztovich, G.Gaudini, Masciotta, Tanzini, Mayer
Schiessen / shooting: Karas, van Oyen
Moderner Fünfkampf / modern pentathlon: Abba
Reiten / equestrian: Gerhard, Jousseaume, de Ballore, Gillois, Adlercreutz, Colliander, Sandström (alle Dressur), Stubbendorff, Lippert, Rojcewicz, Kawecki, Kulesza, Scott, Mathiesen-Lunding (alle Military), Hasse, Barnekow, Brandt, Beltrao, Funchal, Mena e Silva, Rang (alle Springreiten)
Polo / polo: Duggan, Gazzotti, Andrada, Dawnay, Gracia Zazueta, Nava Castillo, Muller Lujan, Ramos Sesma
Rad / cycling: Karsch, Chaillot, P. Georget, Charpentier, Gentili, Latini, Mills, Garrebeek
Turnen / gymnastics: Winter, Steinemann, Uosikkinen, Nyberg-Noroma, Pakarinen, Tukiainen, Bürger, Frölian, Iby, Palfyova, Meszaros
Schwimmen / swimming: Arai, Terada, Sugiura, Taguchi, Wolf, Abay-Nemes, Bridges, Schmitz, Lapp, Freeman, McKean
Wasserspringen / diving: Greene, Root, Stork
Wasserball / water polo: Kutasi (Ungarn), Klingenburg, Schürger, Hauser, Schneider, Kienzle (alle Deutschland), Coppieters, Castelyns, de Combe (alle Belgien)
Rudern / rowing: Hasenöhrl, Southwood, Strauß, Olsen, Larsen, Adamski, Tapie, Karl, Menne, Barrett, Sturrock, Betschart, H. Homberger, Maier, Gaber, Day, Hunt, Hume, Moch, Del Bimbo, Checcacci, Quaglierini, Milani
Kanu / canoeing: Landertinger, Riedl, Kainz, Wevers, Kalisch, Hörmann, Johansson, Amyot, Weinstabl, Proisl, Saker
Segeln / yachting: Harmer, Leaf, Martin, K.Konow, Meyer, Nyquist, S. Salen, Hindorff, Lord, D. Salen, Reggio, Mordini, Poggi, E. Poggi, Ditlev-Simonson, Struksnaes, Schmidt, Wallem, Thams, J. Ditlev-Simonson, Krupp von Bohlen und Halbach, Scheder-Bieschin, Wallentin, de Vries Lentsch, Krogmann
Fußball / football: Marchini, Cabriotti, Negro (alle Italien), E. Kainberger, Künz, Kargl, Wahlmüller, Werginz (alle Österreich), Juve, Holmberg, Monssen, Frantzen, Brustad, Eriksen, Hansen, Isaksen (alle Norwegen)
Hockey / hockey: Allan, Tapsell, Hussain, Nimal, Coodsir-Cullen, Galibardy, Shahabud-Din, Dara, Jafar, Emmett, Fernandes, Grewal, G. Singh, Henderson, Khan, Masood, Michie, Phillip, Sher (alle Indien), Kemmer, Keller, Messner, Cuntz, Warnholtz (alle Deutschland)
Basketball / basketball: Knowles, Gibbons, Piper, Schmidt (alle USA), Stewart, Allison (beide Kanada), Borja, Martinez, Pamplona, Gomez, Skousen, Fernandez, Borja Morca, de la Vega, Hernandez, Choperena, Irzarri, Olmos (alle Mexiko)
Handball / handball: Körvers, Knautz, Dascher, Hansen, Keimig (alle Deutschland), Schnabel, Bartl, Juracka, Schmalzer, Kiefler, Maurer, Brunner, Purner, Zehetner, Bistricky, Berghammer, Powolny (alle Österreich), Scheuermann (Schweiz)
Kunst / art: March, Downing, Nussbaum, Dhünen, Fattori, Karhumäki, Ehmer, Pahrandowski, Höffer, Thomas, Liviabella, Fujita, Dazzi, Suzuki, Hierl, Ostoja, Vignoli, Blomberg, Sutor, Klukowski, Mercante, Dupon, H. + 0. Dyhrenfurth, Schreiber

 

Olympiade 1948 in London:
Olympic Games 1948 in London:
Leichtathletik / athletics: Richards, Archer, Tito, Siddi, Gubijan, Bennett, Gardner, Maston, Myers, Foster, Jones, Schäffer
Gewichtheben / weightlifting: Creus, Magnusson
Ringen / wrestling: Stöckli, Armstrong, Kangasmäki, Orabi, Fantoni
Boxen / boxing: Perez, Han, Csik, Venegas, Shepherd, Cia
Fechten / fencing: Bougnol, Rommel, Yves, de Vorsselaer, Guerin, Artigas, Agostoni, Mandruzzato, Tollbom, Cervell, Zappelli, Dare, Turcato, De Capriles
Schießen / shooting : Diaz Saenz Valiente
Reiten / equestrian: Jousseaume, Pais da Silva, Valadas, Mena e Silva, Moser (alle Dressur), Svensson, Mariles, Campero (alle Military), Garcia Cruz, Navarro Morenes, Nicol (alle Springreiten)
Rad / cycling: Scott, Moineau
Turnen / gymnastics: Huhtanen, Aaltonen, Rove
Schwimmen / swimming: Marshall, Vallerey, Sohl, Cornu, Marsman
Wasserspringen / diving: Harlan
Wasserball / water polo: Buonocore, Ghira (beide Italien), Rohner, Salomons (beide Niederlande)
Rudern / rowing: Risso, Catasta, Jones, Steffe, Radi, Halkjaer, Larsen, Giovanelli, Moccand, Larsen, Larsen, D.Turner, Smith, Barton, Meyrick, Richardson, Lloyd, Dearlove, Hansen, Gran Olsen, H. Krakenes, Naess, S. Monssen
Kanu / canoeing: Jensen, Bennett
Segeln / yachting: Whiton, Weekes, Smith, Rodriguez de la Torre, J. Sieburger, Holm, Lord, Hindorff, Lie, Bohlin, Johnson, Brodin, Dr. de Cardenas, Stutterheim, Pirie
Fußball / football: Lovric, Brozovic, Cimermancic, Mihajlovic, Wölfl, Tomasevic (alle Jugoslawien), Overgaard, Plöger, Hansen (alle Dänemark)
Hockey / hockey: Gendle, Kumar, Lal, K. Singh, Francis Hussain, Rajput, Rodrigues, Rehman, B. Singh, Glacken (alle Indien), W.Lindsay (Großbritannien), Esser (Niederlande)
Basketball / basketball: Derency, Guillou (beide Frankreich), Braz, Dias, Marson, Rodrigues de Motta, Sorcinelli (alle Brasilien)
Kunst / art: Lindegren, Schindler, Niemelainen, Rinesch, Olsson, van Heerden, Stuparich, Petersen, Bianchi, Weinzweig, Lauricella, Turski, Tuukanen, Brene, Thomson, Stradone, Hamilton, Battiss, Kar, Yencesse, Thiede

 

Olympiade 1952 in Helsinki:
Olympic Games 1952 in Helsinki:
Leichtathletik / athletics: Gathers, Gorno, Barnard, Kaljajew, Roka, Telles de Conceicao, Hyytiäinen, Hardy
Gewichtheben / weightlifting: Udodow, Mirzal, Gratton, Kim, Lomakin
Ringen / wrestling: Mamedbekow, Jadav, Tovfighe, Takhti, Chihab, Terjan, Safin, Below, Ruzicka
Boxen / boxing: Kang, Fiat, Pakkanen, van Schalkwyk, Tischin, Tita, Sanders, Nieman
Fechten / fencing: Rommel, Tilli, Battaglia, Rehbinder, Zapelli, Barth, Dare, Tournon
Schießen / shooting: Sarbu, Leon Gozalo, Sköldberg
Reiten / equestrian: von Nagel, Jousseaume, Rothe, White, Cristi, Mendoza, Echevarria, McCashin
Rad / cycling: Mockridge, Robinson, Fowler, Newberry
Turnen / gymnastics: Aaltonen, Uesako, Leonkin
Schwimmen / swimming : Taylor, Goto, Tanikawa, LaVine
Wasserspringen / diving: Browning
Wasserball / water polo: Kovacic, Stakula, Kurtini, Radonic, Ivkovic, Brainovic (alle Jugoslawien), Gambino, De Sanzuane, Peretti, Traiola, Polito (alle Italien)
Rudern / rowing: Shilin, Malivoire, V. Lommi, Scheller, Ess, Leanderson, Dunbar, Rodimuschkin, Pain
Kanu / canoeing: Rasch, Hagwood, Sawina
Segeln / yachting: Whiton, Endt, E. Whiton, Gubelmann, Westerlund, Sjöberg, Jansson, Konto, V. Lunde, F. Wassen, Ohlson, Sarby, Lie, Reid, Price, De Mascarenhas
Fußball / football: Crnkovic (Jugoslawien)
Hockey / hockey: Francis, Gentle, Perumal, Lal, Sin h K., B. Singh, U. Singh, Deshmutu, Daluz (alle Indien), Esser (Niederlande), Dadds, Midgley, Robinson, Conroy, Taylor (alle GB)
Basketball / basketball: Hoag, Pippin (beide USA), Konew (UdSSR), Cieslinskas, Demarco, Garcia Otero, Lombardo, Larre Borges, Matto, Rossello (alle Uruguay)

 

Olympiade 1956 in Melbourne:
Olympic Games 1956 in Melbourne:
Leichtathletik / athletics: Hogan, Shankle, Koch, Konjajewa
Gewichtheben / weightlifting: Sheppard, Pigaiani
Ringen / wrestling: Bestajew, Takhti, Mehmedow, Horvath, Dseneladse
Boxen / boxing: Dobrescu, Libeer, Song, Linca, Tapia, Boyd, Murauskas, Muchin
Fechten / fencing: Tilli, Nagy
Schießen / shooting: Boa, Umarow, Pinion, Skölberg
Reiten / equestrian: Rook, Rothe (alle Military), White (Springreiten)
Rad / cycling: Foucek, Jackson
Turnen / gymnastics: Tsukawaki, Jegorowa, Iovan, Hurmuzache, Vatasoiu, Dobrovolschi-Fodor, Sacalici
Schwimmen / swimming: Yoshimura, Nikolajew, Nikitin, J. Myburgh, N. Myburgh
Wasserball / water polo: Kovacic, Franjkovic, Radonjic, Kacic, Ivkovic (alle Jugoslawien), Breus, Kurennoi (beide UdSSR)
Rudern / rowing: Riley, Buldakow, Shilin, Petrow, Loomer, D'Hondt, A. McKinlay, McIntosh, Winkler, Larsson, Wright, Beer, Esselstyn, Wilson, Pretty, McDonald, West, Ogawa, Howden
Kanu / canoeing: Rotman, Alexe, Botew
Segeln / yachting: Perry, Cochran, Mytton, Bohlin, Andresen, Low, Smith, Marvin
Fußball / football: Ogonkow, Masljonkin, Tischtschenko, Ryshkin (alle UdSSR), Radovic, Santek, Papec, Antic, Liposinovic (alle Jugoslawien), Rakarow, Milanow, Dimitrow, Naidenow (alle (Bulgarien)
Hockey / hockey: B. Singh, Gentle, Kumar, Perumal, Lal, G. Singh, U. Singh, Bhola, Stephen, Francis, Balkishan Singh, Bakshi (alle Indien), Rehman, Akhtar, Kiddi (alle Pakistan), Wolfgang Nonn (Deutschland)
Basketball / basketball: Walsh (USA), Torban (UdSSR), Blixer, Gortes, Chelle, Demarco, Garcia Otero, Matto, Moglia (alle Uruguay)

 

Olympiade 1960 in Rom:
Olympic Games 1960 in Rome:
Leichtathletik / athletics: Segal, Wedderburn, Quinton
Gewichtheben / weightlifting: Aziz, Lomakin
Ringen / wrestling: Rubaschwili, Takhti, Dsarassow, Koridse, Bimbalow
Boxen / boxing: Siwko, Meyers, Quartey, Fisher
Fechten / fencing: Harrison, A. Pawlowski
Schießen / shooting: Umarow
Turnen / gymnastics: Iovan, Niculescu
Schwimmen / swimming: Hayes, Harrison, Ishii, Fujimoto, Tomita, Hirakida, Shimizu
Wasserspringen / diving: Botella
Wasserball / water polo: Kurennoi, Salzyn, Nowikow (alle UdSSR)
Rudern / rowing: Jukna, Morkowkin, D'Hondt, Loomer
Segeln / yachting: Smith, Copponex, Del Rio, Salas Chaves, Petersen
Fußball / football: Sombolac (Jugoslawien), Laszlo Pal (Ungarn)
Hockey / hockey: Kiddi, Ahmad (alle Pakistan),  P. Singh, Peter, Jaswant Singh, U. Singh, Bhola, Savant (alle Indien), E. Dualde, Murua, Roig (alle Spanien)
Basketball / basketball: Blas, Blatkauskas, Pereira de Freitas (alle Brasilien)

 

Olympiade 1964 in Tokio:
Olympic Games 1964 in Tokyo:
Leichtathletik / athletics: Tsuburaya
Ringen / wrestling: Haydari, Mustafow, Gwanzeladse
Boxen / boxing: Carmody, Brown, McCourt, Jemeljanow
Judo / judo: Kim, Tschikwiladse, Kaminaga
Schießen / shooting: Gunnarsson
Rad / cycling: Mantovani
Turnen / gymnastics: Chiba
Schwimmen / swimming: Shoji, Okabe, Murphy
Rudern / rowing: Kottmann, Wardell-Yerburgh, Lyon, Mittet
Kanu / canoeing: Cuciuc
Segeln / yachting: Wind, Wells, Cooke, McNamara, Scully
Hockey / hockey: P. Singh, Peter, D. Singh,  Patil, U. Singh (alle Indien), Hayat, Nawaz (alle Pakistan), Dearing, Evans (alle Australien)
Basketball / basketball: Pereira (Brasilien)
Volleyball / volleyball: Higuchi, Kosedo, Moriyama, Sato, Sugahara, Tokutomi (alle Japan), Fujimoto, Shibuki (alle Japan), Szczesniewska (Polen)

 

Olympiade 1968 in Mexiko:
Olympic Games 1968 in Mexico:
Leichtathletik / athletics: James, Rudisha
Ringen / wrestling: Olejnik
Boxen / boxing: Jee, Mukwanga, Robinson, Michailow, Regueiferos, Wallington, Bessala
Radsport / cycling: Bosisio
Turnen / gymnastics: Iljinich
Schwimmen / swimming: Ferris
Wasserspringen / diving: Young, Peterson
Wasserball / water polo: Marovic, Dabovic (beide Jugoslawien)
Rudern / rowing: Maher, Ranch
Segeln / yachting: Gargano, Noverraz
Fußball / football: Janko Dimitrow, Todor Krastev Nikolov (beide Bulgarien), Yokoyama, Katayama, Ogi, Watanabe, Kuwahara, Miyamoto (alle Japan)
Hockey / hockey: Dearing, Martin, Evans (alle Australien), Christy, Dr. Singh, Balbir Singh III, Balbir Singh I, Peter, T. Singh (alle Indien)
Basketball / basketball: Fowler, Spain (beide USA), Korac, Rajkovic, Maroevic (alle Basketball)
Volleyball / volleyball: Ponjajewa (UdSSR), Yoshika, Takayama (alle Japan), Szczesniewska (beide Polen)

 

Olympiade 1972 in München:
Olympic Games 1972 in Munich:
Leichtathletik / athletics: Collett, Tinker
Boxen / boxing: Amartey
Rad / cycling: Zelowalnikow
Schwimmen / swimming: Fish
Wasserball / water polo: Slatton, Lindroth (beide USA)
Rudern / rowing: Tudor
Kanu / canoeing: Nichiforow
Hockey / hockey: Iftikhar Ahmed (Pakistan)
Basketball / basketball: Roca, Canizares, Urgelles (alle Kuba)
Volleyball / volleyball: Damen: Yamashita, Yamazaki (beide Japan), Ri, Kim, Kim, Kang, Kim, Hwang, Jang, Paek, Ryom, Kim, Jong (alle Korea)

 

Olympiade 1976 in Montreal:
Olympic Games 1976 in Montreal:
Leichtathletik / athletics: Wesley Jones
Gewichtheben / weightlifting: Shopow
Ringen / wrestling: Kudo, Arai
Boxen / boxing: Duvalon, Gamarro
Turnen / gymnastics: Igarashi, Constantin, Gabor
Wasserball / water polo: Del Duca (Italien)
Rudern / rowing: Dulejew, Kaminskaite, Micsa, Kroschina, Zoch, Grieg, Warner, McCarthy
Kanu / canoeing: Serghei, Malihin
Segeln / yachting: Brooke, Ruff
Hockey / hockey: Syed, Mahmood (alle Pakistan)
Basketball / basketball: Lewis (USA), Bogdanowa (alle Bulgarien)
Volleyball / volleyball: Herren: Diego, Figueredo, Peres (alle Kuba), Kanesaka, Mariko Yoshida (beide Japan),  Rudowskaja  (UdSSR), Yu, Lee, Baik, Ma, Yun, Park, Jung (alle Korea)

 

Olympiade 1980 in Moskau:
Olympic Games 1980 in Moscow:
Gewichtheben / weightlifting: Gen Si Han, Perwij
Ringen / wrestling: Ho Pyong Li
Boxen / boxing: Russell, Pinango, Aguilar Pauzon
Reiten / equestrian: Rosca (Dressur), Perez Soto (Military), Korolkow (Springreiten)
Kunstturnen / gymnastics: Dunka
Schwimmen / swimming: Delgado Marques, Abraham
Wasserball / water polo: Udvardi (Ungarn)
Rudern / rowing: Carmichael, Justice (beide Herren)
Segeln / yachting: Kjergard, Lindgren
Fußball / football: Prokopenko
Hockey / hockey: Herren: Allan (Indien)
Damen / ladies: Gorbatkowa, Owetschkina, Glubokowa, Jembachtowa (alle UdSSR)
Basketball / basketball: Djuraskovic, Becirspahic, Komnenovic, Mitic, Pekic, Despotovic, Majstorovic (alle Jugoslawien)
Handball / handball: Timoschkina (UdSSR), Savic, Drljaka (alle Jugoslawien)

 

Olympiade 1984 in Los Angeles:
Olympic Games 1984 in Los Angeles:
Basketball / basketball: Damen: Korea und China fehlen alle außer Zheng Haixia, Liu Qing, Cong Xuedi, Ba Yan, Eun-Sook Kim, Jung-A Sung, Chan-Sook Park, Kyung-Hee Choi, Myung-Hee Jeong, Young-Hee Kim
Boxen / boxing: Bolivar, McCrory, Nolasco, Catari Peraza, Zaoui
Fußball / football: Andre Ferreira, Paulo Santos, Joao Leiehardt Silva, Silvio Paiva, Luiz Dias, Davi Silvia, Antonio Gil, Francisco Vidal (alle Brasilien)
Rhythm. Sportgymnastik / rhythmic sports gymnastics: Staiculescu
Handball / handball: Damen: Sook Kang, Hyoi-Soon Jeong, Myung-Hwa Kim, Ok-Hwa Kim, Soon-Bok Jeung (alle Korea), Yingze Guo (China)
Hockey / hockey: Damen: Morett (USA)
Rudern / rowing: Badea, Brain, Brancourt, Metcalf, Thorsness (Damen), Main, McMahon, Muller, Hefer (Herren)
Schwimmen / swimming: Carey
Volleyball / volleyball: Damen: Lin Zhu, Xiaolan Zhu (beide China), Ruddins (USA), Morita, Hirose, Odaka (alle Japan)
Gewichtheben / weightlifting: Dumitru Petre
Segeln / yachting: Erickson

 

Olympiade 1988 in Seoul:
Olympic Games 1988 in Seoul:
Kunstturnen / gymnastics: Takahiro Yamada
Boxen / boxing: Lee Jae-Hyuk, Robert Wangila
Bogenschießen / archery: Wang Hee-Kyung
Handball / handball: Park-Youn Dae, Sin Young-Suk, Yoon Tae-Il, Lee Kyun Moo, Koh Suk-Chang, Kim Man-Ho (alle Korea-Herren), Lee Ki-Soon, Lim Mi-Kyung, Kim Young-Suk, Ki Mi-Sook, Han Hyun Sook (alle Korea-Damen)
Volleyball / volleyball: Herren: Jon Root (USA); Damen: Wang Yajun (China)
Hockey / hockey: Kim-Mi Sun, Choi Choon-Ok, Hwang Keun-Suk, Cho Ki-Hyang, Seo Hyo-Sun, Chung Eun Kyung (alle Südkorea)

 

Olympiade 1992 in Barcelona:
Olympic Games 1992 in Barcelona:
Leichtathletik / athletics: Koichi Morishita, Chunxiu Li
Judo / judo: Zhongyun Li, Di Zhang, Xiaoyan Zhuang
Basketball / basketball: Xuedi Cong, Shuping Zhan (alle China)
Handball / handball: Eun-Young Nam, Hyun-Sook Han, Ri-Ra Jang, Hwa-Sook Kim, Kap-Sook Park (alle Südkorea)
Baseball / baseball: Giorge Diaz, Jorge Luis Valdez (beide Kuba)

 

Olympia 1996 in Atlanta:
Olympic Games 1996 in Atlanta:
Synchronschwimmen: Tammy Cleland, Karen Fonteyne
Boxen / boxing: Terrance Cauthen
Turnen / gymnastics: Oleg Kosiak, Oksana Liapina
Segeln / yachting: Dimitri Schabanow
Basketball / basketball: Andrius Jurkunas; Venus Lacey
Hockey / hockey: Ignacio Cobos, Baeden Choppy
Volleyball / volleyball: Wen Li Pan, Xiaoning Liu
Fußball / football: Hugo Morales, Marcelo Delgado, Amaral, Marcelinho Paulista
Baseball / baseball: Hitoshi Ono, Jutaro Kimura, Kosuke Fukudome, Nobuhiko Matsunaka, Masahiko Mori
Softball / softball: Gillian Boxx